Майкл Мэйз (Michael Maze) вернулся. Впервые после мучительной 16-месячной реабилитации вследствие операций на обоих тазобедренных суставов датчанин принял участие в международном турнире и играл очень хорошо.

На Кубке DHS в Лозанне ему удалось обыграть Панагиотиса Гиониса (Panagiotis Gionis) 4-1 и пройти в полуфинал, где его соперником стал бронзовый медалист Олимпийских игр Дмитрий Овчаров. В фантастическом матче Мэйз смог одолеть своего оппонента 4:2. Однако в финале Мэйз был разгромлен не прекращающим прогрессировать Маркосом Фрайташем (Marcos Freitas) 4:0. Для португальца это была первая победа на квалификационном турнире к Кубку мира в Дюссельдорфе, который состоится в октябре 2014 года.

Alexander Shibaev RussiaТимо Болл, который боролся с расстройством желудка, так и не смог завершить турнир и занял шестое место. В полуфинале Болл и Дмитрий Овчаров устроили настоящую битву – счёт седьмого сета 14:12 в пользу Овчарова. Болл был вынужден сняться со следующего матча из-за плохого самочувствия, подарив пятое место россиянину Александру Шибаеву.

Выступление Адриана Матане (Adrien Mattenet) стало второй неожиданностью этого турнира. Французский игрок не может обрести стабильность, которая пропала у него с поражения в первом круге Олимпийских игр 2012 года, но в Лозанне ему, наконец-то, удалось показать хорошую игру. Он выиграл у Андрея Гачины  (Andrej Gacina) и Тиаго Аполонии (Tiago Apolonia), но затем проиграл Тимо Боллу и Маркосу Фрайташу. А затем он чуть не сотворил сенсацию в матче за третье место с Дмитрием Овчаровым. При общем счете 2:2 Матане вёл 9:5 и Овчарову пришлось приложить всё своё мастерство, чтобы обыграть неуступчивого француза – 18:16 в пятом и 12:10 в шестом сете. Матане, сеяный под 12 номером, смог завершить турнир на 4-м месте.

R_G_Mattenet_002В женском одиночном разряде в финале встретились Лю Джа из Австрии и чемпионка Европы из Беларуси Виктория Павлович. Номером один стала Лю Джа, победившая двукратную экс-чемпионку Европы со счетом 4:2. Далее места распределились следующим образом: Ли Джао из Нидерландов – третья и немка Петрисса Солья — четвертая. Таким образом, квалификацию на чемпионат мира прошли три игрока Butterfly: Ли Джа, Виктория Павлович и Ли Джао.